標題: [問題] 養天天一個月的基本開銷
釉小綠
鼠鼠勤上課
Rank: 2



UID 6697
精華 0
積分 152
帖子 152
葵瓜子 0 顆
海軍懸賞金額 0 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 50
註冊 2011-3-16
用戶註冊天數 3137
用戶失蹤天數 2739
狀態 離線
111.255.194.218
分享 
發表於 2011-4-22 13:24  資料 私人訊息 
養天天一個月的基本開銷
天天越看越可愛,

想養的慾望一直浮現在腦海中,

但我想先了解自己有沒有辦法去負擔養天天的開銷,

所以想請問各位有養天天的大大,

養幼天和成天每個月的基本開銷至少要多少?

(生病看醫生的花費就先不討論,之前有在爬文,所以知道去看一次都好幾千,也不能亂看…)
頂部
ANGEL33SKB
鼠鼠勤上課
Rank: 2



UID 4254
精華 0
積分 201
帖子 201
葵瓜子 0 顆
海軍懸賞金額 0 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 50
註冊 2010-5-17
用戶註冊天數 3439
用戶失蹤天數 2987
狀態 離線
111.243.215.197
發表於 2011-4-22 13:45  資料 私人訊息 
我家兩隻開銷還是吃+墊材
但是有存筆錢
醫療費是很恐怖的
頂部
寶貝 (小妹)
鼠鼠名人堂
Rank: 6Rank: 6
若要人不知,除非己莫為


UID 4563
精華 1
積分 4954
帖子 4902
葵瓜子 27 顆
海軍懸賞金額 0 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 93
註冊 2010-6-25
用戶註冊天數 3400
用戶失蹤天數 780
來自 莫忘初衷°
狀態 離線
119.14.128.117
發表於 2011-4-22 13:46  資料 私人訊息 
天天是群居動物最好飼養兩隻
天天籠子市面上販售的都過於太小,所以自製的籠子大約花費1500左右就能做一個很棒的籠子了
兩隻天天牧草架可以三個,一個牧草架平均220左右
飼料碗可以準備兩個,一個也大約價格220左右
便盆可以準備兩個,一個大約150左右
水瓶最好準備三個,一個大約150左右
小窩要兩個看你是要自製還是購買,購買價格一個都450左右.自製可以省一點
兩隻一個月的伙食費大概1包5磅的OXBOW約350左右
牧草最好買網拍草比較便宜,兩隻天天一個月可以吃掉約3公斤-4公斤的牧草
一包1公斤網拍牧草算85元四包是340元

這樣就要開銷5000元..其實從沒細算過,細算以後還真可怕
-------------------------------------

這是第一個月開銷,因為要買基本配備會比較貴
之後只要負擔每個月牧草跟飼料約一千元,還有出狀況時的醫療費用而已(最好先存起來已備不時之需)

[ 本帖最後由 寶貝 於 2011-4-22 13:49 編輯 ]
頂部
米希 (Missy)
鼠鼠名人堂
Rank: 6Rank: 6
及時行樂,快樂無窮



UID 6002
精華 0
積分 3461
帖子 3439
葵瓜子 2 顆
海軍懸賞金額 5 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 93
註冊 2010-12-29
用戶註冊天數 3213
用戶失蹤天數 2730
狀態 離線
220.141.3.109
發表於 2011-4-22 13:55  資料 私人訊息 


QUOTE:
原帖由 寶貝 於 2011-4-22 13:46 發表
天天是群居動物最好飼養兩隻
天天籠子市面上販售的都過於太小,所以自製的籠子大約花費1500左右就能做一個很棒的籠子了
兩隻天天牧草架可以三個,一個牧草架平均220左右
飼料碗可以準備兩個,一個也大約價格220 ...

一開始的幾個月真的會頗貴
因為會想到什麼就又買什麼
到後來穩定後每個月大概三千塊以內會搞定
頂部
a2581801
鼠鼠名人堂
Rank: 6Rank: 6


UID 3529
精華 0
積分 1347
帖子 1291
葵瓜子 44 顆
海軍懸賞金額 7 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 93
註冊 2010-2-16
用戶註冊天數 3529
用戶失蹤天數 329
狀態 離線
218.211.193.88
發表於 2011-4-22 14:00  資料 私人訊息 
飼料一包5磅約$330 (oxbow) 我家約可吃3個月左右
維他命c $350/90顆 (OXBOW ) 我家約可吃半年 (我兩天餵半錠,但還是要看該牌c錠的含量喔!!!

大部分被我東送西送(因為我家不愛吃這牌))
無限供應的牧草,我在網拍買的,一個月約$75吧!!
松木砂 $250 約3個月吧(但還是要看廠牌啦)
尿布墊 $200/100片(35*40cm) 從10月到現在用不到15片,我家幾乎都在便盆上解決)

初期當然籠子+生活配備就是一次買到位,才不會花冤旺錢囉!!

籠子+水瓶+便盆+牧草盆+牧草球+沐浴精+梳子+指甲剪+小掃把組
650網拍+55寵物店+120網拍+大創39+寵物店二手出清49+250左右+10元商品店小孩用的指甲剪$10+大創$39

牧草球一開始是我男友用白鐵絲自己折的,用了10個月有~~  
*********************************************************************
我家用量算很省,因為我家會用便盆,所以尿布墊只需舖底盆而且髒了再換,平常只是把草屑掃起來,木屑砂只舖便盆(省好多阿)

*********************************************************************
如果你沒我愛買...應該大約這樣,但我...
網拍水果乾 $150/月
餅乾 $50/月
新鮮牧草 $100/月
野梅球$150 半年慢慢吃
三不五時心血來潮亂買 $100/月

我前幾天看了一下,從99/1/28記到帳的約$12500左右  

*********************************************************************
醫生:
1.剛帶回來身上有蟲連續點藥3個月,$100/次=$300
2.尿尿叫看醫生 $250/次  (後來有人說是發情,事實醫生也說她沒怎樣,白吃藥的)

[ 本帖最後由 a2581801 於 2011-4-22 14:04 編輯 ]
頂部
寶貝 (小妹)
鼠鼠名人堂
Rank: 6Rank: 6
若要人不知,除非己莫為


UID 4563
精華 1
積分 4954
帖子 4902
葵瓜子 27 顆
海軍懸賞金額 0 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 93
註冊 2010-6-25
用戶註冊天數 3400
用戶失蹤天數 780
來自 莫忘初衷°
狀態 離線
119.14.128.117
發表於 2011-4-22 14:01  資料 私人訊息 
回復 #4 米希 的帖子
剛看到樓上的,我還沒算壂材的$$..
尿布壂一包約220
木屑砂一包約450

應該沒了吧!
頂部
球球媽咪
鼠鼠特優生
Rank: 5Rank: 5


UID 6084
精華 0
積分 811
帖子 780
葵瓜子 10 顆
海軍懸賞金額 5 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 90
註冊 2011-1-11
用戶註冊天數 3200
用戶失蹤天數 2469
狀態 離線
122.117.131.143
發表於 2011-4-22 14:03  資料 私人訊息 
天天本身的基本費用:
健康檢查費(不是生病費用)、籠子、小窩、飲水器、牧草、飼料、新鮮蔬果、維他命C

照顧天天的其餘費用:
工具類:如電剪。(夏天到了,總要幫他們嚕光光,不然披著毛皮大衣不熱死才有鬼!)
清潔類:如洗澡用品、指甲剪、小掃把組等等。
墊材類:如寬板腳踏墊、非必須的便盆、松木砂、尿布墊。(我自己是還有準備小蘇打粉)
傭人費:主人自己。(照顧他們需要時間,這就看自己值多少錢?!)
備用金:就如你說的生病要看醫生的花費

而各項花費實際金額,就看你是買哪個牌子,那金額就會有所不同。

上面是我目前想到的...
頂部
米希 (Missy)
鼠鼠名人堂
Rank: 6Rank: 6
及時行樂,快樂無窮



UID 6002
精華 0
積分 3461
帖子 3439
葵瓜子 2 顆
海軍懸賞金額 5 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 93
註冊 2010-12-29
用戶註冊天數 3213
用戶失蹤天數 2730
狀態 離線
220.141.3.109
發表於 2011-4-22 14:08  資料 私人訊息 


QUOTE:
原帖由 寶貝 於 2011-4-22 14:01 發表
剛看到樓上的,我還沒算壂材的$$..
尿布壂一包約220
木屑砂一包約450

應該沒了吧!

我沒有仔細算
其實是我不敢算
因為我太會亂買了...(很心虛)

一開始大概前三個月會花上N千到萬不等
之後比較順利了就大概每個月三千以內左右(當然偶爾又會突然爆炸一下這樣)

PS. 我所說的都不含醫藥費喔!
頂部
a2581801
鼠鼠名人堂
Rank: 6Rank: 6


UID 3529
精華 0
積分 1347
帖子 1291
葵瓜子 44 顆
海軍懸賞金額 7 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 93
註冊 2010-2-16
用戶註冊天數 3529
用戶失蹤天數 329
狀態 離線
218.211.193.88
發表於 2011-4-22 14:11  資料 私人訊息 


QUOTE:
原帖由 球球媽咪 於 2011-4-22 14:03 發表
天天本身的基本費用:
健康檢查費(不是生病費用)、籠子、小窩、飲水器、牧草、飼料、新鮮蔬果、維他命C

照顧天天的其餘費用:
工具類:如電剪。(夏天到了,總要幫他們嚕光光,不然披著毛皮大衣不熱死才 ...

我...我...我幫你家球球嫩嫩剪指甲...棉花糖的毛給你剃
頂部
球球媽咪
鼠鼠特優生
Rank: 5Rank: 5


UID 6084
精華 0
積分 811
帖子 780
葵瓜子 10 顆
海軍懸賞金額 5 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 90
註冊 2011-1-11
用戶註冊天數 3200
用戶失蹤天數 2469
狀態 離線
122.117.131.143
發表於 2011-4-22 14:30  資料 私人訊息 


QUOTE:
原帖由 a2581801 於 2011-4-22 14:11 發表

我...我...我幫你家球球嫩嫩剪指甲...棉花糖的毛給你剃

我∼沒辦法∼沒體力了∼

更不要說你家棉花糖毛那麼多、還那麼捲...(我是新手不像哥大那麼熟練)

我嚕完球球,嫩嫩都懶的嚕了,

結果嫩嫩還沒全嚕好,球球的毛又長出來,簡直是沒完沒了!

我還在想說,等我精氣神都很好時,

一定要用哥大教我的逆毛嚕光球球跟嫩嫩...
頂部
釉小綠
鼠鼠勤上課
Rank: 2



UID 6697
精華 0
積分 152
帖子 152
葵瓜子 0 顆
海軍懸賞金額 0 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 50
註冊 2011-3-16
用戶註冊天數 3137
用戶失蹤天數 2739
狀態 離線
111.255.194.218
發表於 2011-4-22 14:50  資料 私人訊息 
回復 #3 寶貝 的帖子
嗯,
前陣子才在鼠來寶和韓韓買倉鼠的東西…
加一加應該有五千。

養天天的慾望,要好好想一想了
頂部
釉小綠
鼠鼠勤上課
Rank: 2



UID 6697
精華 0
積分 152
帖子 152
葵瓜子 0 顆
海軍懸賞金額 0 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 50
註冊 2011-3-16
用戶註冊天數 3137
用戶失蹤天數 2739
狀態 離線
111.255.194.218
發表於 2011-4-22 14:54  資料 私人訊息 
回復 #5 a2581801 的帖子
如果之後有開始養天天,
我想…
我應該會像你一樣亂買∼
頂部
angel24532 (做人要知恥)
鼠鼠名人堂
Rank: 6Rank: 6
眼不見為淨


UID 813
精華 0
積分 4261
帖子 4214
葵瓜子 18 顆
海軍懸賞金額 0 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 93
註冊 2009-2-28
用戶註冊天數 3883
用戶失蹤天數 295
狀態 離線
118.167.23.102
發表於 2011-4-22 16:59  資料 私人訊息 
回復 #8 米希 的帖子

米希你是"偶爾"爆炸嗎
頂部
米希 (Missy)
鼠鼠名人堂
Rank: 6Rank: 6
及時行樂,快樂無窮



UID 6002
精華 0
積分 3461
帖子 3439
葵瓜子 2 顆
海軍懸賞金額 5 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 93
註冊 2010-12-29
用戶註冊天數 3213
用戶失蹤天數 2730
狀態 離線
220.141.3.109
發表於 2011-4-22 17:07  資料 私人訊息 


QUOTE:
原帖由 angel24532 於 2011-4-22 16:59 發表

米希你是"偶爾"爆炸嗎

那個!
你給我站住!
沒錯!
就是你!

你還好意思說我咧....
你明明就也是個大爆炸的人
我是小爆炸你是大爆炸!

(我剛又爆炸了一下電剪...汗...)
頂部
巧克
鼠鼠名人堂
Rank: 6Rank: 6
~生命有限˙愛無遠弗屆~


UID 4901
精華 0
積分 1290
帖子 1273
葵瓜子 3 顆
海軍懸賞金額 11 貝里
官威好大 0 嚇
禁訪警告 0 次
閱讀權限 93
註冊 2010-8-8
用戶註冊天數 3356
用戶失蹤天數 1124
狀態 離線
118.166.115.150
發表於 2011-4-22 17:27  資料 私人訊息 


QUOTE:
原帖由 米希 於 2011-4-22 14:08 發表


我沒有仔細算
其實是我不敢算
因為我太會亂買了...(很心虛)

一開始大概前三個月會花上N千到萬不等
之後比較順利了就大概每個月三千以內左右(當然偶爾又會突然爆炸一下這樣)

PS. 我所說的都不含醫 ...

米希前面的的我超同意!
不過...後面要是每個月三千...這真的是太"人鼠共憤"
....我懷疑你家阿天是不是牧草有鑲金......

我覺得在第一次備齊所要的物品後,從墊料到飲食...牧草到飼料等...
一個月1000-1500差不多了!!
頂部